Um escritório utiliza uma fragmentadora de papéis, que corta em tiras muito finas documentos cujo conteúdo não se deseja tornar público.
Suponha que a fragmentadora desse escritório só aceite uma folha por vez, sendo capaz de fazer sua função a uma velocidade de 3 metros por minuto. Sendo assim, para que um documento com 25 folha seja fragmentado, levando em consideração que cada folha desse documento tem comprimento de 30 cm, o tempo mínimo para realizar a completa fragmentação desse documento é de:
a) 1 min 40 s.
b) 2 min 20 s.
c) 2 min 30 s.
d) 3 min 50 s.
e) 3 min 40 s.
Resolução
O exercício deu a velocidade com que a fragmentadora trabalha: VM=3m/min.
Cada folha tem o tamanho de 30cm, ou seja, 0,3m (é interessante usar em metros, já que a velocidade dada está em metros por minuto).
O documento tem 25 folhas, ou seja, a fragmentadora precisará fragmentar uma quantidade de papel equivalente a 25.0,3 = 7,5m de papel. Basta, agora, aplicar a expressão da velocidade média:
Aqui, achamos 2,5min. E, se 1min = 60s, 0,5min = 30s. Logo, o tempo necessário será de:
Resposta: alternativa C.
Sem comentários