Questão de Física – ETEC 2017/1

Leia o texto e analise a figura para responder à questão.

No mundo de hoje a acessibilidade é um direito e, para garanti-lo, são necessárias algumas adaptações, como as rampas em locais públicos, conforme mostra a figura.

Suponha que a rampa desenhada na figura tenha 6 m de comprimento.

Se, sobre a rampa, um cadeirante mover sua cadeira com velocidade constante de 0,2 m/s, o tempo necessário para conseguir vencer o desnível do ponto mais baixo ao mais alto é, em segundos,

a –12.

b –15.

c –20.

d –30.

e –45.

Resolução:

Sabe-se que o cadeirante subirá com velocidade constante de 0,2m/s e que a rampa tem 6m de comprimento, basta aplicar a expressão da velocidade média.

V=0,2m/s e Δs = 6m

\[ V_m = \frac{\Delta s}{\Delta t} = \frac{6}{\Delta t} = \frac{6}{0.2} = \frac{60}{\Delta t} \Rightarrow \Delta t = 30\,\text{s} \]

Resposta: Δt = 30s (d).

Sem comentários

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *